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扣缴非居民所得税、增值税计算说明

发布日期:2023-05-29 09:57:32

例如:境外公司在试点地区为某纳税人提供咨询服务,合同总金额100万元,以接受方为增值税扣缴义务人,则接受方应当扣缴的税额计算如下(假设企业所得税率10%,增值税率6%,城建税、教育附加、地方教育附加合计为增值税额的12%):


情况一:非居民缴所得税、缴增值税,税款全部由非居民承担

不含增值税的 =4.34 万元

应扣缴所得税 = 94.34 万元 × 10% = 9.43 万元

应扣缴增值税 = 100 万元 / ( 1 + 6% )× 6% = 5.66 万元

应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 = 5.66 × 12% = 0.68 万元

“合同总金额” = 100 万元

“本次支付金额”(含税所得)= 100 万元

税后实际支付 = 100万元 — 9.43万元 — 5.66万元 — 0.68万元 = 84.23 万元



情况二:非居民缴所得税、缴增值税,税款全部由中方承担

含所得税额 = 100 万元 / ( 1 —10% —6% × 12% )= 112.01万元

应扣缴所得税 = 112.01 万元 × 10% = 11.2 万元

应扣缴增值税 = 112.01 万元 × 6% = 6.72 万元

应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 = 6.72万元 × 12% = 0.81 万元

“合同总金额” = 100 万元

“本次支付金额”= 100 万元 + 11.2万元 + 6.72 + 0.81 = 118.73万元

税后实际支付 =118.73万元 — 11.2万元 — 6.72万元 — 0.81万元 = 100 万元



情况三:非居民不缴所得税、缴增值税,税款全部由非居民承担

应扣缴增值税 = 100 万元 ( 1 + 6% )× 6% = 5.66 万元

应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 = 5.66万元 × 12% = 0.68万元

“合同总金额” = 100 万元

“本次支付金额”(含税所得)= 100 万元

税后实际支付 =100万元 —5.66万元 — 0.68万元= 93.66 万元



情况四:非居民不缴所得税、缴增值税,税款全部由中方承担

含所得税额 = 100 万元 / ( 1 —6% × 12% )= 100.73万元

应扣缴增值税 = 100.73 万元 × 6% = 6.04万元

应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 = 6.04万元 × 12% = 0.73万元

“合同总金额” = 100 万元

“本次支付金额”= 100 万元 + 6.04万元 — 0.73万元 = 106.77万元

税后实际支付 =106.77万元 — 6.04 万元 — 0.73万元 = 100万元



情况五:非居民缴所得税、缴增值税,所得税由非居民承担、增值税由中方承担

含所得税额 = 100 万元 / ( 1 —6% × 12% )= 100.73万元

应扣缴所得税 = 100.73 万元 × 10% = 10.07万元

应扣缴增值税 = 100.73 万元 × 6% = 6.04万元

应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 = 6.04万元 × 12% = 0.73万元

“合同总金额” = 100 万元

“本次支付金额”= 100 万元 / ( 1 — 6% × 12% )× (1 + 6% )= 106.77万元

税后实际支付 =106.77万元 — 10.07 万元 — 6.04万元 — 0.72万元 = 89.94万元



情况六:非居民缴所得税、缴增值税,所得税由中方承担、增值税由非居民承担

含所得税额 = 100 万元 / ( 1 + 6% — 10% )= 104.17万元

应扣缴所得税 = 104.17 万元 × 10% = 10.42万元

应扣缴增值税 = 104.17 万元 × 6% = 6.25万元

应扣缴城建税、教育费附加、地方教育附加 = 6.25万元 × 12% = 0.75万元

“合同总金额” = 100 万元

“本次支付金额”= 100 万元 + 10.42万元 = 110.42万元

税后实际支付 =110.42万元 — 10.42 万元 — 6.25万元 — 0.75万元 = 93万元